2008年3月9日 岩国駅スタート。途中日本三景の宮島で観光
岩国駅 8:18発
ビジネスホテルを出発
岩国駅
山陽本線で岩国駅から宮島口駅へ
(115系)
(写真は岩国駅にて)
宮島口駅 8:39着 → 12:33発
宮島口駅
観光
日本三景:宮島
詳細は上のリンクから
山陽本線で宮島口駅から広島駅へ
(写真は宮島口駅にて)
昼食:車内にて駅弁。宮島名物のあなご飯の弁当を、宮島の船乗り場近くの「山一」で購入しておきました。少し値段ははりましたが。できたてだし、おいしかった。
広島駅 13:00着 → 13:23発
広島駅
山陽本線・快速シティライナーで広島駅から三原駅へ
(写真は広島駅にて)
三原駅 14:30着 → 14:46発
三原駅
山陽本線で三原駅から岡山駅へ
(写真は三原駅にて)
岡山駅 16:14着 → 16:45発
岡山駅
久々に都会の駅に来たというくらい人が多いし、駅は広いし近代的。
山陽本線で岡山駅から姫路駅へ
(写真は岡山駅にて)
姫路駅 18:07着 → 18:57発
姫路駅
駅前からは姫路城も見えます。この時間帯だとライトアップされていてきれいです。
姫路名物。えきそば。ふつうのそばと違って麺がラーメンのような麺。でもそれ以外は普通のそばという一見不思議な食べ物。夕食として食べてみましたが、普通においしかったです。
神戸線新快速で姫路駅から新大阪駅へ
(223系2000番台)
(写真は姫路駅にて)
新大阪駅 20:03着
新大阪駅
今日泊まるビジネスホテル。夕食はさっきのえきそばと後コンビニで済ませました。
大阪駅
大阪駅。なんでここでと思うかもしれませんが。近かい(というか隣の駅)のでホテルに着いた後に行って降りてみました。まあ特になにか観光するところもなかったんですが。時間も時間だし。とりあえず降りてみたということで。
というわけで神戸線で大阪駅から新大阪駅へ再び戻ってきました。
(321系)
(写真は新大阪駅にて)