四日目 花輪線
2015年5月4日 花輪線を完乗しました。
途中、小坂鉄道レールパークに立ち寄りました。スタート地点は大館駅です。
大館駅 6:21発
|
|
大館駅
朝食の前に少し寄り道です。
まずは前日到着が遅かったために散策しなかった鷹ノ巣駅へ。
|
|
駅前のハチ公の像
|
|
ホームにあるのハチ公神社
|
|
JR奥羽本線快速で
大館駅から鷹ノ巣駅へ。
(701系0番台)
|
鷹ノ巣駅 6:35着
|
|
JR鷹ノ巣駅
|
|
秋田内陸縦貫鉄道の鷹ノ巣駅
|
北秋田市米代児童公園
|
|
北秋田市米代児童公園
|
|
|
|
蒸気機関車C11形372号機
|
鷹ノ巣駅 7:00発
|
|
JR奥羽本線で
鷹ノ巣駅から大館駅へ。
(701系0番台)
|
大館駅 7:18着 → 9:17発
|
|
ホテルで朝食をとった後、花輪線乗車です。
JR花輪線で
大館駅から十和田南駅へ。
(キハ111・112形100番台)
|
大滝温泉駅 9:34着 → 9:37発
|
|
大滝温泉駅
すれ違い待ちです。
|
|
すれ違い待ちの列車です。
|
|
JR花輪線で
大館駅から十和田南駅へ。
(キハ111・112形100番台)
|
十和田南駅 9:58着 → 12:34発
|
|
十和田南駅
|
|
スイッチバックの駅です
|
|
|
秋北バスで小坂鉄道レールパークの前にある
バス停の小坂小学校前まで移動します。
|
|
小坂鉄道レールパーク
その様子は以下のリンク先で記載します。
小坂鉄道レールパーク
|
|
JR花輪線で
十和田南駅から鹿角花輪駅へ。
(キハ111・112形100番台)
|
鹿角花輪駅 12:44着 → 14:27発
|
|
鹿角花輪駅
|
|
駅前の陸中花輪駅開業50周年記念蒸気機関車動輪
|
|
JR花輪線で
鹿角花輪駅から湯瀬温泉駅へ。
(キハ111・112形100番台)
|
湯瀬温泉駅 14:39着 → 16:51発
|
|
湯瀬温泉駅
|
|
|
湯瀬ホテルの日帰り温泉に入ってきました
|
|
JR花輪線で
湯瀬温泉駅から好摩駅へ。
(キハ111・112形100番台)
|
荒屋新町駅 17:18着 → 17:22発
|
|
荒屋新町駅
すれ違い待ちです。
|
|
すれ違い待ちの列車
|
|
JR花輪線で
湯瀬温泉駅から好摩駅へ。
(キハ111・112形100番台)
|
好摩駅 18:10着 → 18:39発
|
|
好摩駅 西口
|
|
好摩駅 東口
|
|
IGRいわて銀河鉄道いわて銀河鉄道線で
好摩駅からいわて沼宮内駅へ。
(青い森701系0番台)
|
いわて沼宮内駅 18:49着 → 19:32発
|
|
いわて沼宮内駅 西口(南)
|
|
いわて沼宮内駅 西口(北)
|
|
いわて沼宮内駅 東口
|
|
JR東北新幹線はやぶさ36号で
いわて沼宮内駅から上野駅へ。
(E5系)
|
夕食
|
|
|
盛岡駅の駅弁 うにごはん
|
これで今回の旅行は終了です。
|