2013年07月27日 二日目は秩父鉄道を完乗した後、寄居駅から東武東上線・越生線の完乗をしました。
スタート地点は熊谷駅。
熊谷市荒川公園 |
||
SLが保存されています。 |
||
D51形140号機 |
||
別角度から |
||
熊谷駅 7:38発 |
||
熊谷駅 南口 |
||
熊谷駅 東口 |
||
熊谷駅 北口 |
||
秩父鉄道秩父本線で 熊谷駅から武州荒木駅へ。 (7500系) |
||
武州荒木駅 7:52着 → 8:08発 |
||
武州荒木駅 熊谷駅-羽生駅間の全駅下車をしてみます。 |
||
ホーム |
||
秩父鉄道秩父本線で 武州荒木駅から羽生駅へ。 (1000系) |
||
羽生駅 8:16着 → 8:42発 |
||
羽生駅 東口 |
||
羽生駅 西口 |
||
秩父鉄道秩父本線で 羽生駅から新郷駅へ。 (7500系) |
||
新郷駅 8:47着 → 8:55発 |
||
新郷駅 |
||
伊勢太々講 |
||
鳥居 |
||
手水舎 |
||
拝殿 |
||
秩父鉄道秩父本線で 新郷駅から西羽生駅へ。 (7500系) |
||
西羽生駅 8:57着 → 9:08発 |
||
西羽生駅 北口 |
||
西羽生駅 南口 |
||
秩父鉄道秩父本線で 西羽生駅から東行田駅へ。 (7500系) |
||
東行田駅 9:21着 → 9:47発 |
||
東行田駅 |
||
長久寺 |
||
参道 |
||
山門 |
||
鐘楼 |
||
本堂 |
||
久伊豆神社 |
||
一の鳥居 |
||
二の鳥居 |
||
手水舎 |
||
神楽殿 |
||
拝殿 |
||
久伊豆神社摂社 赤飯伊奈利大社 |
||
鳥居 |
||
手水舎 |
||
拝殿 |
||
秩父鉄道秩父本線で 東行田駅から武川駅へ。 (1000系) |
||
武川駅 10:17着 → 10:57発 |
||
武川駅 |
||
SLが来るので待っていました。 C58形363号機です。 |
||
秩父鉄道三ヶ尻線(貨物線)としての武川駅 |
||
秩父鉄道秩父本線で 武川駅からひろせ野鳥の森駅へ。 (1000系) |
||
ひろせ野鳥の森駅 11:06着 |
||
ひろせ野鳥の森駅 ここから貨物の広瀬川原駅を経由して大麻生駅まで歩きました。 |
||
貨物駅の広瀬川原駅 転車台もあります。 |
||
大麻生駅 11:57発 |
||
大麻生駅 |
||
秩父鉄道秩父本線で 大麻生駅から寄居駅へ。 (7500系) |
||
寄居駅 12:18着 → 12:33発 |
||
ここから東武東上線の乗りつぶしになります。 東武鉄道東上本線で 寄居駅から小川町駅へ。 (8000系) |
||
小川町駅 12:48着 → 13:23発 |
||
小川町駅 |
||
小川七夕まつりが開催されていました。 丁度良い時間だったので、昼食は屋台のやきそばにしました。 |
||
駅のホームも七夕まつり |
||
東武鉄道東上本線快速で 小川町駅から坂戸駅へ。 (10030系50番台) |
||
坂戸駅 13:47着 → 14:03発 |
||
坂戸駅 北口 |
||
坂戸駅 南口 |
||
東武鉄道越生線で 坂戸駅から越生駅へ。 (8000系) |
||
越生駅 14:21着 → 14:53発 |
||
越生駅 |
||
法恩寺 |
||
中門の前に山車がありました。祭りでもあるような雰囲気でした。 |
||
山門 |
||
鐘楼 |
||
報恩堂 |
||
本堂 |
||
東武鉄道越生線で 越生駅から坂戸駅へ。 (8000系) |
||
坂戸駅 15:11着 → 15:17発 |
||
東武鉄道東上本線快速で 坂戸駅から志木駅へ。 (10030系) |
||
志木駅 15:39着 → 16:17発 |
||
志木駅 南口 |
||
志木駅 東口 |
||
和光市駅 16:23着 → 16:36発 |
||
東武鉄道東上本線急行で 志木駅から和光市駅へ。 (10000系) |
||
和光市駅 南口 |
||
和光市駅 北口 |
||
東武鉄道東上本線快速急行で 和光市駅から池袋駅へ。 (50090系) |
||
池袋駅 16:49着 |
||
池袋駅 ホーム これで今回の旅行は終了です。 |