三日目 松山
2021年12月30日 伊予鉄道の市内線周辺観光と四国鉄道文化館に行きました。
スタート地点は勝山町停留場です。
勝山町停留場 7:28発
|
|
勝山町停留場
|
|
伊予鉄道城南線・城北線で
勝山町停留場から木屋町停留場へ。
(モハ50形)
|
木屋町停留場 7:41着
|
|
木屋町停留場
萱町六丁目停留場まで歩きました。
|
萱町六丁目停留場 7:58発
|
|
萱町六丁目停留場
|
|
伊予鉄道城北線で
萱町六丁目停留場から清水町停留場へ。
(モハ50形)
|
清水町停留場 8:04着
|
|
清水町停留場 ①番環状線
|
|
清水町停留場 ②番環状線
高砂町停留場まで歩きました。
|
高砂町停留場 8:13発
|
|
高砂町停留場
|
|
伊予鉄道城北線で
高砂町停留場から鉄砲町停留場へ。
(モハ50形)
|
鉄砲町停留場 8:16着
|
|
鉄砲町停留場
赤十字病院前停留場まで歩きました。
|
赤十字病院前停留場 8:21着 → 8:28発
|
|
赤十字病院前停留場 ①番環状線
|
|
赤十字病院前停留場 ②番環状線
|
|
伊予鉄道城北線・城南線で
赤十字病院前停留場から警察署前停留場へ。
(モハ5000形)
|
警察署前停留場 8:33着 → 8:47発
|
|
警察署前停留場
|
|
伊予鉄道城南線で
警察署前停留場から道後公園停留場へ。
(モハ5000形)
|
道後公園停留場 8:53着
|
|
道後公園停留場
|
|
湯築城
その様子は以下のリンク先で記載します。
湯築城
|
道後温泉駅 10:21発
|
|
伊佐爾波神社
その様子は以下のリンク先で記載します。
伊佐爾波神社
|
|
時計台
|
|
坊ちゃん列車
|
|
道後温泉駅
|
|
伊予鉄道城南線で
道後温泉駅から市役所前停留場へ。
(モハ2100形)
|
市役所前停留場 10:36着
|
|
市役所前停留場
南堀端停留場経由で松山市駅まで歩きました。
|
|
松山城
|
南堀端停留場
|
|
南堀端停留場 JR松山駅前・松山市駅方面
|
|
南堀端停留場 道後温泉・松山市駅方面
|
|
南堀端停留場 JR松山駅前・道後温泉方面
|
坊ちゃん列車ミュージアム
|
|
|
|
|
|
|
坊ちゃん列車ミュージアムに保存されている伊予鉄道甲1形蒸気機関車(レプリカ)
|
松山市駅 12:00発
|
|
松山市駅
|
|
|
昼食
松山市駅地下にあった珈琲館で
ホワイトグラタンパンセット
|
|
伊予鉄道高浜線で
松山市駅から衣山駅へ。
(3000系)
|
衣山駅 12:07着 → 12:22発
|
|
衣山駅
|
|
伊予鉄道高浜線で
衣山駅から西衣山駅へ。
(700系)
|
西衣山駅 12:24着 → 12:39発
|
|
西衣山駅
|
|
伊予鉄道高浜線で
西衣山駅から山西駅へ。
(3000系)
|
山西駅 12:42着 → 12:57発
|
|
山西駅
|
|
伊予鉄道高浜線で
山西駅から港山駅へ。
(3000系)
|
港山駅 13:01着
|
|
港山駅
|
|
|
|
三津の渡し
|
|
|
|
港
|
湊三嶋大明神社
|
鳥居
|
境内
|
参道
|
手水舎
|
拝殿
|
社殿
|
社殿
|
社殿
|
眺望
|
港山城
|
|
|
|
港山城
|
|
|
|
頂上からの眺め
|
港山駅 13:32発
|
|
伊予鉄道高浜線で
港山駅から三津駅へ。
(700系)
|
三津駅 13:34着
|
|
三津駅
JRの三津浜駅まで歩きました。
|
|
|
港
|
|
|
湊三嶋大明神社
|
三津浜駅 14:05発
|
|
三津浜駅
|
|
JR予讃線で
三津浜駅から松山駅へ。
(7000系)
|
松山駅 14:09着 → 14:23発
|
|
松山駅
|
|
JR予讃線で
松山駅から伊予西条駅へ。
(8000系)
|
堀江駅-光洋台駅間車窓
|
|
海
|
伊予西条駅 15:26着 → 16:31発
|
|
伊予西条駅
|
|
四国鉄道文化館
その様子は以下のリンク先で記載します。
四国鉄道文化館
|
|
JR予讃線で
伊予西条駅から中萩駅へ。
(7000系)
|
中萩駅 16:37着 → 16:50発
|
|
中萩駅
|
|
中萩駅前の鳥居
|
|
JR予讃線で
中萩駅から伊予西条駅へ。
(7200系)
|
伊予西条駅 16:56着 → 17:21発
|
|
JR予讃線特急しおかぜ17号で
伊予西条駅から松山駅へ。
(8600系)
|
松山駅 18:26着 → 18:48発
|
|
伊予鉄道本町線で
JR松山駅前停留場から大街道停留場へ。
(モハ2100形)
|
大街道停留場 19:00着
|
|
|
|
夕食
七福神で
宇和島鯛めし定食
これで三日目は終了です。
|