一日目
2020年10月3日 大宮に行き、氷川神社と鉄道博物館に行きました。その後は川越線を乗りつぶしました。
スタート地点は南浦和駅です。
南浦和駅 9:36発
|
|
四季島が通過していきました。
|
|
JR京浜東北線で
南浦和駅から大宮駅へ。
(E233系1000番代)
|
大宮駅 9:48着
|
10号車
|
10号車
|
10号車
|
9号車
|
9号車
|
8号車
|
7号車
|
6号車
|
6号車
|
5号車
|
四季島が停車中でした。写真撮っている最中に出発したので途中まで。
|
さいたま市山丸児童公園
|
|
|
|
|
|
さいたま市山丸児童公園に保存されているC12形蒸気機関車29号機
|
氷川神社
|
|
氷川神社
その様子は以下のリンク先で記載します。
氷川神社
|
鉄道博物館
|
|
鉄道博物館
その様子は以下のリンク先で記載します。
鉄道博物館
|
鉄道博物館駅 14:04発
|
|
埼玉新都市交通伊奈線で
鉄道博物館駅から大宮駅へ。
(2000系)
|
大宮駅 14:07着 → 14:20発
|
|
JR埼京線で
大宮駅から南与野駅へ。
(E233系7000番代)
|
南与野駅 14:07着 → 14:20発
|
|
南与野駅 東口
|
|
南与野駅 西口
|
|
JR埼京線・川越線で
南与野駅から日進駅へ。
(70-000形)
|
日進駅 14:55着 → 15:15発
|
|
日進駅 北口
|
|
日進駅 南口
|
|
JR川越線で
日進駅から西大宮駅へ。
(70-000形)
|
西大宮駅 15:21着 → 15:41発
|
|
西大宮駅 北口
|
|
西大宮駅 南口
|
|
JR川越線で
西大宮駅から指扇駅へ。
(E233系7000番代)
|
指扇駅 15:43着 → 16:03発
|
|
指扇駅 北口
|
|
指扇駅 南口
|
|
JR川越線で
指扇駅から川越駅へ。
(E233系7000番代)
|
川越駅 16:14着 → 16:37発
|
|
JR八高線で
川越駅から拝島駅へ。
(209系3100番台)
|
拝島駅 17:28着
|
拝島駅
これで今回の旅行は終了です。
|