2009年8月12日から8月13日まで2日間かけて諏訪方面、および飯田線の旅行を行いました。
切符は通常の切符を使用しました。
まずは、中央本線で上諏訪へ行き、
上諏訪から豊橋まで飯田線を走破しました。
観光は諏訪と閉館間近の佐久間レールパークです。
立川 JR中央本線 高尾 JR中央本線 小淵沢 JR中央本線 下諏訪 JR中央本線 JR中央本線辰野支線 辰野 JR中央本線辰野支線 塩尻 JR中央本線 上諏訪
上諏訪 JR中央本線 JR中央本線辰野支線JR飯田線 飯田 JR飯田線 中部天竜 JR飯田線 豊橋 JR飯田線 豊川 徒歩 豊川稲荷 名鉄豊川線 名鉄名古屋本線 東岡崎
計算した結果、通常きっぷで損はしないことが分かったのでフリー切符は使用しませんでした。
メインは飯田線沿線の旅行(といっても、諏訪、佐久間レールパーク、豊川稲荷)
諏訪大社秋宮、春宮へ行きました。
2009年11月1日に閉館する佐久間レールパークに行ってきました。乗車券を持っていたので入場無用です。
佐久間レールパーク 入場ポイントカード
¥0
時間に余裕があり、行った記憶も無いので行ってきました。
特になし