一日目
2016年09月10日 小海線に乗車してきました。
スタート地点は高尾駅です。
高尾駅 8:20発
|
|
JR中央本線で
高尾駅から藤野駅へ。
(211系0番台)
|
藤野駅 8:33着 → 9:03発
|
|
藤野駅
|
|
日連大橋
|
|
|
|
日連大橋から相模川
|
|
JR中央本線で
藤野駅から小淵沢駅へ。
(211系2000番台)
|
塩山駅 9:55着 → 10:09発
|
|
塩山駅 南口
特急電車の待ち合わせです。
|
|
塩山駅 北口
|
|
北口駅前の武田信玄像
|
|
甘草屋敷
|
|
ホーム上の「日本最古の日の丸のあるまち」碑
|
|
待ち合わせの特急列車「ちばかいじ」
|
|
JR中央本線で
藤野駅から小淵沢駅へ。
(211系2000番台)
|
小淵沢駅 11:05着 → 11:19発
|
|
JR小海線で
小淵沢駅から野辺山駅へ。
(キハ110形100番台)
|
野辺山駅 11:55着
|
|
野辺山駅
|
|
ホーム上にあるJR線最高駅
|
|
駅前にある国鉄最高地点
|
|
駅前にある東日本鉄道最高駅
|
|
駅前の動輪
|
銀河公園
|
|
|
|
銀河公園に保存されているC56形蒸気機関車96号機
|
野辺山駅-JR鉄道最高地点間サイクリング
|
|
駅前の観光案内所のレンタサイクルを利用してJR鉄道最高地点へ
|
|
国立天文台野辺山宇宙電波観測所パラボラアンテナ
|
JR鉄道最高地点
|
|
|
JR鉄道最高地点
|
鉄道神社
|
|
|
|
JR鉄道最高地点のわきにある鉄道神社
|
野辺山SLランド
|
|
野辺山SLランド。
その様子は以下のリンク先で記載します。
野辺山SLランド
|
野辺山駅 13:12発
|
|
JR小海線八ヶ岳高原列車6号で
野辺山駅から清里駅へ。
(キハ110形100番台)
|
清里駅 13:21着 → 13:39発
|
|
清里駅
|
|
|
|
清里駅前に保存されているC56形蒸気機関車149号機
|
|
JR小海線で
清里駅から八千穂駅へ。
(キハ110形100番台)
|
佐久海ノ口駅-海尻駅間車窓
|
|
千曲川
|
松原湖駅-小海駅間車窓
|
|
千曲川
|
八千穂駅 13:21着 → 13:39発
|
|
八千穂駅
|
|
ホーム
|
|
JR小海線で
八千穂駅から馬流駅へ。
(キハ111・112形100番台)
|
馬流駅 14:55着
|
|
|
馬流駅
隣の小海駅まで歩きました。
|
秩父事件戦死者の墓
|
|
秩父事件戦死者の墓
|
諏訪神社
|
鳥居
|
参道
|
拝殿
|
拝殿
|
三方皇神
|
天神宮
|
千曲川
|
|
|
歩いている途中にて
|
|
|
|
馬流橋
|
|
|
|
清流ふれあい橋
|
小海駅 16:17発
|
|
小海駅
|
|
|
栄町公園
|
|
小海駅
栄町公園内にあるKOUMI SKY AVENUE口
|
|
JR小海線で
小海駅から滑津駅へ。
(キハ111・112形100番台)
|
中込駅 16:46着 → 16:56発
|
|
中込駅
すれ違い列車待ち
|
|
小海線営業所
|
|
すれ違い列車
|
|
JR小海線で
小海駅から滑津駅へ。
(キハ111・112形100番台)
|
滑津駅 16:58着
|
|
滑津駅 小淵沢方
|
|
滑津駅 小諸方
|
佐久市成知公園
|
|
|
|
佐久市成知公園に保存されているC56形蒸気機関車101号機
|
|
|
|
佐久市成知公園に保存されている佐久鉄道ガソリンカーキホハニ56
|
旧中込学校
|
|
|
|
滑津駅 17:33発
|
|
JR小海線で
滑津駅から小諸駅へ。
(キハ110形100番台)
|
小諸駅 17:58着 → 18:04発
|
|
JR小海線で
小諸駅から佐久平駅へ。
(キハ111・112形100番台)
|
佐久平駅 18:21着 → 18:44発
|
|
佐久平駅 浅間口
|
|
佐久平駅 蓼科口
|
|
JR北陸新幹線はくたか572号で
佐久平駅から高崎駅へ。
(W7系)
|
高崎駅 19:08着 → 19:46発
|
|
JR上野東京ラインで
高崎駅から川崎駅へ。
(E231系1000番台)
これで今回の旅行は終了です。
|