東武大師線・野田線鉄道旅行記
2016年6月4日 未乗の東武大師線と野田線に乗ってきました。
スタート地点は二子玉川駅です。
二子玉川駅 8:47発
|
西新井駅 9:49着 → 9:52発
|
|
東武鉄道伊勢崎線で
二子玉川駅から西新井駅へ。
(8500系)
|
|
東武鉄道大師線で
西新井駅から大師前駅へ。
(8000系)
|
大師前駅 9:54着
|
|
大師前駅 大師前方面
|
|
大師前駅 バス停方面
|
|
西新井大師
その様子は以下のリンク先で記載します。
西新井大師
|
西新井駅 11:00発
|
|
西新井大師から歩いて戻ってきました。
西新井駅 西口
|
|
西新井駅 東口
|
|
東武鉄道伊勢崎線で
西新井駅から春日部駅へ。
(8000系)
|
春日部駅 11:25着 → 11:27発
|
|
東武鉄道野田線で
春日部駅から野田市駅へ。
(8000系)
|
野田市駅 11:48着 → 11:59発
|
|
野田市駅
|
|
東武鉄道野田線で
野田市駅から柏駅へ。
(60000系)
|
柏駅 12:18着
|
|
柏駅 東口
|
|
柏駅 西口
|
柏市柏西口第一公園
|
|
|
|
|
|
柏市柏西口第一公園に保存されているD51形蒸気機関車453号機
|
柏駅 13:34発
|
|
東武鉄道野田線で
柏駅から新鎌ヶ谷駅へ。
(60000系)
|
新鎌ヶ谷駅 13:50着
|
|
新鎌ヶ谷駅 西口
|
|
新鎌ヶ谷駅 北口
|
|
新鎌ヶ谷駅 東口
|
鎌ヶ谷市市制記念公園
|
|
|
|
鎌ヶ谷市市制記念公園に保存されているD51形蒸気機関車385号機
|
|
|
鎌ヶ谷市市制記念公園に保存されているSNJ航空機6209号
|
新鎌ヶ谷駅 14:41発
|
|
東武鉄道野田線で
新鎌ヶ谷駅から船橋駅へ。
(60000系)
|
船橋駅 14:53着
|
|
船橋駅 北口
|
|
船橋駅 南口
これで今回の旅行は終了です。
|