西武イベントと川越鉄道旅行記
2014年6月8日 東急西武線まるごときっぷを利用して、
「西武・電車フェスタ2014 in 武蔵丘車両検修場」に参加しました。また、そのまま川越にも行ってきました。
スタート地点は渋谷駅から
渋谷駅 8:26発
|
飯能駅 9:57着
|
|
東京メトロ副都心線急行・西武有楽町線・西武池袋線快速急行で
渋谷駅から飯能へ。
(5050系4000番台)
|
|
飯能駅 南口
|
|
飯能駅 北口
飯能駅から東飯能駅へ歩いて移動しました。
|
東飯能駅 9:55発
|
|
東飯能駅 西口
|
|
東飯能駅 東口
|
|
西武池袋線で
東飯能駅から高麗駅へ。
(4000系)
|
高麗駅 10:01着 → 12:24発
|
|
高麗駅
|
|
「西武・電車フェスタ2014 in 武蔵丘車両検修場」イベント会場
その様子は以下のリンク先で記載します。
西武・電車フェスタ2014 in 武蔵丘車両検修場
|
|
西武池袋線で
高麗駅から東飯能駅へ。
(4000系)
|
東飯能駅 12:29着 → 12:39発
|
|
JR八高線で
東飯能駅から高麗川駅へ。
(209系3000番台)
|
高麗川駅 12:45着 → 13:03発
|
|
JR川越線で
高麗川駅から川越駅へ。
(209系3100番台)
|
川越駅 13:24着
|
|
川越駅 西口
|
|
川越駅 東口
|
川越八幡宮
|
|
参道
|
|
第一鳥居
|
|
第二鳥居
|
|
手水舎
|
|
拝殿
|
蓮馨寺
|
|
山門
|
|
香炉
|
|
手水舎
|
|
本堂
|
|
鐘楼
|
一番街界隈
|
|
蔵造りの町並み
|
|
蔵造りの町並み
|
時の鐘
|
|
時の鐘
|
薬師神社
|
|
時の鐘をくぐったところにあります。
手水舎
|
|
拝殿
|
|
薬師神社側から時の鐘
|
長喜寺
|
|
手水
|
|
山門
|
|
本堂
|
|
苦行の釈迦像
|
本川越駅 15:07発
|
|
本川越駅
|
|
西武新宿線で
本川越駅から所沢駅へ。
(2000系)
|
所沢駅 15:27着 → 16:43発
|
|
所沢駅 東口
|
|
所沢駅 西口
|
|
西武池袋線準急で
所沢駅から石神井公園駅へ。
(新2000系)
|
石神井公園駅 17:01着 → 17:01発
|
|
西武池袋線・西武有楽町線で
石神井公園駅から小竹向原駅へ。
(新2000系)
|
小竹向原駅 17:16着 → 17:26発
|
|
小竹向原駅 3番駅出入口
|
|
東京メトロ副都心線で
小竹向原駅から渋谷駅へ。
(5050系)
|