2011年5月4日 三日目は伊豆箱根鉄道大雄山線の全駅下車を実施します。全駅下車の詳細はこちらのページにて。 本ページでは、全駅下車前後の工程を掲載します。
熱海
宿を出て朝の散歩で熱海駅付近を散策しました。
写真はまず、熱海駅駅舎。
駅前の、熱海軽便鉄道7号蒸気機関車
早朝の仲見世通り
サンビーチ
サンビーチから熱海城
お宮の松
貫一お宮像
来宮駅
次に来宮駅からバスに乗って十国峠を目指します。
とりあえず来宮駅駅舎。
来宮神社
バスの時間まで来宮神社に行きました。
写真は来宮神社の鳥居ですが、2日前の5/2に倒木の影響で破損していました。
来宮神社 拝殿
来宮神社 大楠
来宮神社 第二大楠
バス停「来の宮神社前」 9:05発
バス停「来の宮神社前」
伊豆箱根バスで
来の宮神社前から十石峠登り口へ
十国峠登り口駅 9:30着 → 9:50発
十石峠登り口ケーブルカーレストハウス
十石峠登り口駅
ケーブルカーのりば
十国峠ケーブルカーで
十国峠登り口駅から十国峠駅へ
(2号車 「十国」)
十国峠登り口駅から十国峠ケーブルカー前面車窓
十国峠駅 9:53着 → 10:20発
十石峠駅
本来は富士山の見える風景を大きくしたいのですが、今回は見れなかったので、この写真を大きくしました。
十国峠駅から、十国峠登り口方面を見下ろした写真です。
十石峠の撮影ポイント。本来はこの背景に富士山があるはずなのですが。
本当はこのように見えたはずでした。
十国峠駅を遠くに望む。
十国峠から風景。
戻ります。
十国峠駅から十国峠登り口駅へ
十国峠登り口駅 10:23着 → 10:55発
バス停「十国峠登り口」
熱海駅 11:30着 → 11:47発
JR東海道本線で
熱海駅から小田原駅へ
(E231系近郊タイプ S-15編成)
昼食の駅弁です。「こゆるぎ弁当」。熱海駅にて購入。
小田原駅 12:09着 → 12:12発
伊豆箱根鉄道大雄山線 小田原駅
伊豆箱根鉄道大雄山線で
小田原駅から大雄山駅へ
(伊豆箱根鉄道5000系)
大雄山駅 12:33着
大雄山駅
駅前にある金太郎
いずはこねふれあいミニフェスタTN大雄山
駅前の様子
コデ165号車の展示場所に向かいます。
見えてきました。
コデ165号車 撮影場所に到着
コデ165号車 車内も公開していました。
伊豆箱根鉄道大雄山線全駅下車 大雄山駅 12:50発
ここから、伊豆箱根鉄道大雄山線の全駅下車スタートです。
その様子は以下のリンク先で記載します。
伊豆箱根鉄道大雄山線全駅下車Part1
伊豆箱根鉄道大雄山線全駅下車Part2
小田原駅 15:29発
小田原駅から戸塚駅へ
戸塚駅 16:12発
戸塚駅。
これで2泊3日の伊豆半島私鉄全駅下車旅行終了です。