二日目
2021年11月27日 山形まで行き山形城を訪れた後、とれいゆつばさを見て、その後福島交通飯坂線の未訪問駅に行きました。
スタート地点は仙台駅です。
仙台駅 7:22発
|
|
仙台駅
|
|
JR仙山線で
仙台駅から北山駅へ。
(E721系1000番代)
|
北山駅 7:32着 → 7:49発
|
|
北山駅
|
|
JR仙山線で
北山駅から東北福祉大前駅へ。
(E721系1000番代)
|
東北福祉大前駅 7:51着 → 8:11発
|
|
東北福祉大前駅
|
|
東北福祉大学鉄道交流ステーション前にある 455系電車の車輪
|
|
JR仙山線で
東北福祉大前駅から国見駅へ。
(E721系1000番代)
|
国見駅 8:13着 → 8:33発
|
|
国見駅
|
|
JR仙山線快速で
国見駅から葛岡駅へ。
(E721系0番代)
|
葛岡駅 8:36着 → 8:52発
|
|
葛岡駅
|
|
JR仙山線で
葛岡駅から陸前落合駅へ。
(E721系1000番代)
|
陸前落合駅 8:56着 → 9:11発
|
|
陸前落合駅 北口
|
|
陸前落合駅 南口
|
|
JR仙山線で
陸前落合駅から愛子駅へ。
(E721系1000番代)
|
愛子駅 9:15着 → 9:30発
|
|
愛子駅
|
|
JR仙山線快速で
愛子駅から山形駅へ。
(E721系0番代)
|
山形駅 10:21着
|
|
山形駅 西口
|
|
山形城
その様子は以下のリンク先で記載します。
山形城
|
とれいゆつばさ
|
|
|
|
16号車 E322-701
|
|
|
15号車 E325-701
|
|
|
11号車 E321-701
|
山形駅 12:08発
|
|
JR山形新幹線つばさ140号で
山形駅から福島駅へ。
(E3系2000番代)
|
関根駅-大沢駅間
|
|
車窓
|
大沢駅-峠駅間
|
|
車窓
|
福島駅 13:14着
|
福島市児童公園
|
|
|
|
|
|
|
福島市児童公園に保存されているC57形蒸気機関車46号機
|
美術館図書館前駅 14:43発
|
|
美術館図書館前駅
|
|
福島交通飯坂線で
美術館図書館前駅から岩代清水駅へ。
(1000系)
|
岩代清水駅 14:45着
|
|
岩代清水駅
泉駅まで歩きました
|
泉駅 15:12発
|
|
泉駅
|
|
福島交通飯坂線で
泉駅から上松川駅へ。
(1000系)
|
上松川駅 15:14着
|
|
上松川駅
笹谷駅まで歩きました
|
笹谷駅 15:41発
|
|
笹谷駅
|
|
福島交通飯坂線で
笹谷駅から平野駅へ。
(1000系)
|
平野駅 15:14着
|
|
平野駅
医王寺前駅まで歩きました
|
医王寺前駅 15:59発
|
|
医王寺前駅
|
|
福島交通飯坂線で
医王寺前駅から桜水駅へ。
(1000系)
|
桜水駅 16:04着 → 16:08発
|
|
福島交通飯坂線で
桜水駅から飯坂温泉駅へ。
(1000系)
|
飯坂温泉駅 16:18着 → 17:10発
|
|
飯坂温泉駅
|
|
|
鯖湖湯
フリー切符を使って入湯しました。
|
|
十綱橋
|
|
福島交通飯坂線で
飯坂温泉駅から福島駅へ。
(1000系)
|
福島駅 17:33着
|
|
福島駅にとれいゆつばさが止まっていました。
これで今回の旅行は終了です。
|