一日目 静岡鉄道
2019年04月13日 静岡鉄道の乗車と静岡観光をしてきました。
スタート地点は静岡駅です。
静岡駅
|
|
静岡駅 南口
|
|
南口にある
東照宮三百年祭記念塔
|
|
静岡駅 北口
新静岡駅まで歩きます。
|
|
北口にある
竹千代像
|
新静岡駅
|
|
新静岡駅 鷹匠口
|
駿府城
|
|
駿府城
その様子は以下のリンク先で記載します。
駿府城
|
日吉町駅 10:48発
|
|
日吉町駅
|
|
静岡鉄道静岡清水線で
日吉町駅から春日町駅へ。
(A3000形)
|
春日町駅 10:50着 → 10:57発
|
|
春日町駅
|
|
静岡鉄道静岡清水線で
春日町駅から柚木駅へ。
(1000形)
|
柚木駅 10:59着 → 11:05発
|
|
柚木駅
|
|
静岡鉄道静岡清水線で
柚木駅から長沼駅へ。
(A3000形)
|
長沼駅 11:06着
|
|
長沼駅
JRの東静岡駅まで歩きます。
|
東静岡駅
|
|
東静岡駅 北口
|
|
東静岡駅 南口
|
|
東静岡駅のコンコースから富士山
|
|
静鉄バスで
東静岡駅南口バス停から日本平夢テラス入口バス停へ。
|
日本平
|
|
日本平
その様子は以下のリンク先で記載します。
日本平
|
|
|
昼食 日本平にある「川﨑屋」で桜エビかき揚げそば
|
|
日本平ロープウェイ
日本平駅
|
|
ホームから駿河湾
|
|
|
日本平ロープウェイで
日本平駅から久能山駅へ
|
|
反対側のロープウェイ
|
久能山東照宮
|
|
|
日本平ロープウェイ
久能山駅
|
|
久能山東照宮
その様子は以下のリンク先で記載します。
久能山東照宮
|
久能山徳音院
|
山門
|
本堂
|
大聖歓喜天
|
久能山徳音院
|
|
駿河湾
|
|
久能山下バス停
|
|
静鉄バスで
久能山下バス停から駒越西バス停へ。
駒越西バス停から駒越バス停までは歩きました。
|
|
静鉄バスで
駒越バス停から世界遺産三保松原神の道入口バス停へ。
|
三保の松原
|
|
三保の松原
その様子は以下のリンク先で記載します。
三保の松原
|
静鉄バスで
三保松原入口バス停から新清水駅バス停へ。
|
新清水駅 17:54発
|
|
新清水駅
|
|
静岡鉄道静岡清水線で
新清水駅から入江岡駅へ。
(1000形)
|
入江岡駅 17:55着
|
|
入江岡駅
桜橋駅まで300mなので歩きました。
|
桜橋駅 18:03発
|
|
桜橋駅
|
|
静岡鉄道静岡清水線で
桜橋駅から狐ヶ崎駅へ。
(A3000形)
|
狐ヶ崎駅 18:05着 → 18:12発
|
|
狐ヶ崎駅
|
|
静岡鉄道静岡清水線で
狐ヶ崎駅から御門台駅へ。
(A3000形)
|
御門台駅 18:13着 → 18:20発
|
|
御門台駅
|
|
静岡鉄道静岡清水線で
御門台駅から県立美術館前駅へ。
(A3000形)
|
県立美術館前駅 18:23着 → 18:29発
|
|
県立美術館前駅
|
|
静岡鉄道静岡清水線で
県立美術館前駅から県総合運動場駅へ。
(A3000形)
|
県総合運動場駅 18:33着 → 18:38発
|
|
県総合運動場駅 北口
|
|
県総合運動場駅 外観
|
|
県総合運動場駅 運動場口
|
|
静岡鉄道静岡清水線で
県総合運動場駅から古庄駅へ。
(1000形)
|
古庄駅 18:40着 → 18:47発
|
|
古庄駅
|
|
静岡鉄道静岡清水線で
古庄駅から新静岡駅へ。
(A3000形)
|
新静岡駅 18:55着
|
|
新静岡駅 けやき通り口
|
|
新静岡セノバの「沼津港かねはち」で海鮮丼
これで今回の旅行は終了です。
|