二日目 越中
2017年7月28日 魚津から金沢まで鉄道で移動しながら乗りつぶしを実施しました。また黒部峡谷の観光もしてきました。
スタート地点は新魚津です。
新魚津駅 7:04発(遅れ7:19頃発)
|
|
新魚津駅
|
|
富山地方鉄道本線で
新魚津駅から宇奈月温泉駅へ。
(17480形)
|
宇奈月温泉駅 7:48着(遅れ8:00頃着) → 13:03発
|
|
宇奈月温泉駅
|
|
駅の足湯
|
|
黒部峡谷鉄道
その様子は以下のリンク先で記載します。
黒部峡谷鉄道
|
|
富山地方鉄道本線特急「くろべ」22号で
宇奈月温泉駅から電鉄黒部駅へ。
(10030形)
|
電鉄黒部駅 13:24着 → 13:37発
|
|
電鉄黒部駅
|
|
富山地方鉄道本線で
電鉄黒部駅から新魚津駅へ。
(10030形)
|
新魚津駅 13:46着
|
魚津駅 14:10発
|
|
魚津駅
|
|
あいの風とやま鉄道線で
魚津駅から富山駅へ。
(521系)
|
富山駅 14:36着
|
|
富山駅 北口
|
富山駅北停留場 14:45発
|
|
富山駅北停留場
|
|
富山ライトレール富山港線で
富山駅北停留場から岩瀬浜駅へ。
(TLR0600形)
|
岩瀬浜駅 15:09着 → 15:16発
|
|
岩瀬浜駅
|
|
富山ライトレール富山港線で
岩瀬浜駅から城川原駅へ。
(TLR0600形)
|
城川原駅 15:25着 → 15:42発
|
|
城川原駅
|
|
富山ライトレール富山港線で
城川原駅から富山駅北停留場へ。
(TLR0600形)
|
富山駅北停留場 15:55着
|
富山駅停留場 16:09発
|
|
富山地方鉄道富山市内軌道線2系統で
富山駅停留場から大学前停留場へ。
(7000形)
|
大学前停留場 16:24着 → 16:26発
|
|
大学前停留場
|
|
富山地方鉄道富山市内軌道線2系統で
大学前停留場から安野屋停留場へ。
(7000形)
|
安野屋停留場 16:29着
|
|
安野屋停留場
隣の停留場まで歩きました。
|
諏訪川原停留場 16:38発
|
|
諏訪川原停留場
|
|
富山地方鉄道富山市内軌道線2系統で
諏訪川原停留場から富山駅停留場へ。
(8000形)
|
富山駅停留場 16:53着
|
富山駅 17:19発
|
|
あいの風とやま鉄道線で
富山駅から高岡駅へ。
(521系)
|
高岡駅 17:17着 → 18:09発
|
|
高岡駅 南口
|
|
高岡駅 北口
|
|
高岡駅 北口駅前にある
大友家持の像
|
|
JR城端線で
高岡駅から城端駅へ。
(キハ47形0番代)
|
城端駅 19:02着 → 19:26発
|
|
城端駅
|
|
JR城端線で
城端駅から新高岡駅へ。
(キハ47形0番代)
|
新高岡駅 20:11着 → 20:25発
|
|
新高岡駅 在来線
|
|
新高岡駅 新幹線 南口
|
|
新高岡駅 新幹線 北口
|
|
JR北陸新幹線「つるぎ」729号で
新高岡駅から金沢駅へ。
(E7系)
|
金沢駅 20:38着
|
|
金沢駅 兼六園口(東口)
|
|
金沢駅 金沢港口(西口)
|
|
金沢駅内のC58形蒸気機関車140号機の動輪
|
|
|
夕食「らあめん侍」で甘エビ香味ラーメン
これで二日目は終了です。
|